Wasser

Wir führen für Sie Analysen in Trinkwasser, Grund-und Rohwasser, Schwimm- und Badebeckenwasser sowie Abwasser, Sicker- und Oberflächenwasser durch.

Dabei decken wir die Vorgaben aus unterschiedlichen gesetzlichen Bereichen ab. Es handelt sich um Analytik nach Trinkwasserverordnung (TrinkwV), nach den LAWA-Richtlinien, nach DIN 19643 bzw. EU-Badegewässerrichtlinie sowie nach Abwasserverordnung (AbwV). Außerdem bieten wir Ihnen akkreditierte Probenahmen in den unterschiedlichsten Arten von Wässern.

Beratung und Anfrage weiterer Parameter

Grund- und Rohwasser

Rote Agarplatte begutachten

Mikrobiologische Parameter

  • Koloniezahl
  • Escherichia coli
  • Enterokokken

 

Reagenzgläser werden mit Pipette befüllt

Chemische Parameter

  • Temperatur, pH-Wert, elektrische Leitfähigkeit, Färbung, Oxidierbarkeit, Trübung, gelöster Sauerstoff, Redoxspannung, Säure- und Basenkapazität
  • Anionen (Fluorid, Chlorid, Nitrit, Nitrat, Phosphat, Sulfat, Sulfid, Cyanide, etc.)
  • Kationen (Ammonium, Aluminium, Natrium, Calcium, Kalium, Eisen, Magnesium, Mangan, Bor, Phosphor, etc.)
  • Spurenelemente (Chrom VI, Arsen, Blei, Cadmium, Chrom, Kupfer, Nickel, Quecksilber, Zink, etc.)
  • Gesamtphosphor
  • Gesamter organischer Kohlenstoff (TOC), gelöster organischer Kohlenstoff (DOC), absorbierbare organische Halogenverbindungen (AOX)
  • Phenolindex
HPLC-Gläschen im Reck

Kontaminanten und Rückstände

  • Ausgewählte Pflanzenbehandlungsmittel (Organochlorinsektizide, Phenoxyalkancarbonsäuren, etc.)
  • Glyphosat und Hauptabbauprodukt Aminomethyl-Phosphonsäure (AMPA)
  • Ausgewählte organische Stickstoff- und Phosphorverbindungen
  • Polychlorierte Biphenyle (PCB) und Chlorbenzole
  • Leichtflüchtige halogenierte Kohlenwasserstoffe, Vinylchlorid
  • Schwerflüchtige halogenierte Kohlenwasserstoffe
  • Benzol und Derivate
  • Chlorphenole, Alkylphenole
  • Mineralölkohlenwasserstoffe (MKW)
  • Per- und polyfluorierte Chemikalien (PFC)
  • Polycyclische aromatische Kohlenwasserstoffe (PAK)
  • Arzneimittelrückstände und Röntgenkontrastmittel

 

 

Wasser in ein Wasserglas gießen

Weiterer Leistungsumfang

  • Sensorik (Geruch)

Kontakt

Mechthild von Nida Mannheim +49 621 496019 - 12 m.vonnida@analytics-mannheim.de
Elke Biegelmann-Pröbstl Weiding +49 152 21343886 e.biegelmann-proebstl@analytics-weiding.de
Markus Hoffmann Leipzig +49 341 863808 - 25 m.hoffmann@analytics-leipzig.de
Dorit Schumacher Dresden +49 351 440049 - 24 d.schumacher@analytics-dresden.de
Katja Ehrling Zella-Mehlis +49 3682 46982-16 k.ehrling@analytics-thueringen.de
Volker Brockmann Lübeck +49 451 30784 - 15 v.brockmann@analytics-luebeck.de
Jacqueline Jahn Freiburg +49 761 479707 – 16 j.jahn@analytics-freiburg.de

Um diese Webseite für Sie optimal zu gestalten und Zugriffe zu analysieren, verwenden wir Cookies. Mit Klick auf Zustimmen erklären Sie sich damit einverstanden. Ihre Zustimmung können Sie jederzeit widerrufen. Erfahren Sie mehr in unserer Datenschutzerklärung