Wasser

Wir führen für Sie Analysen in Trinkwasser, Grund-und Rohwasser, Schwimm- und Badebeckenwasser sowie Abwasser, Sicker- und Oberflächenwasser durch.

Dabei decken wir die Vorgaben aus unterschiedlichen gesetzlichen Bereichen ab. Es handelt sich um Analytik nach Trinkwasserverordnung (TrinkwV), nach den LAWA-Richtlinien, nach DIN 19643 bzw. EU-Badegewässerrichtlinie sowie nach Abwasserverordnung (AbwV). Außerdem bieten wir Ihnen akkreditierte Probenahmen in den unterschiedlichsten Arten von Wässern.

Beratung und Anfrage weiterer Parameter

Trinkwasser nach Trinkwasserverordnung

Mikrobiologische Parameter

  • coliforme Bakterien
  • Escherichia coli
  • Enterokokken
  • Pseudomonas aeruginosa

 

Indikatorparameter

  • Legionella spec.
  • Clostridium perfringens
  • Koloniezahl
  • pH-Wert, elektrische Leitfähigkeit, Färbung, Oxidierbarkeit, Trübung, Calcitlösekapazität
  • Anionen (Sulfat etc.)
  • Kationen (z.B. Ammonium, Aluminium, Natrium, Eisen, Mangan etc.)
  • Gesamter organischer Kohlenstoff (TOC)

Chemische Parameter

  • Ausgewählte Pflanzenbehandlungsmittel (Organochlorinsektizide, Phenoxyalkancarbonsäuren, etc.)
  • Glyphosat und Hauptabbauprodukt Aminomethyl-Phosphonsäure (AMPA)
  • Ausgewählte organische Stickstoff- und Phosphorverbindungen
  • 1,2-Dichlorethan, Trichlorethen, Tetrachlorethen, Trihalogenmethane, Vinylchlorid
  • Schwerflüchtige halogenierte Kohlenwasserstoffe
  • Benzol
  • Polycyclische aromatische Kohlenwasserstoffe (PAK)
  • Acrylamid
  • Anionen (Fluorid, Bromat, Nitrit, Nitrat, Cyanide etc.)
  • Kationen (Bor etc.)
  • Spurenelemente (Arsen, Antimon, Blei, Cadmium, Chrom, Nickel, Kupfer, Quecksilber, Selen, Uran, etc.)

 

 

Weiterer Leistungsumfang

  • Sensorik von Trinkwasser (Geruch und Geschmack, Bestimmung des Geruchsschwellenwertes (TON) und des Geschmacksschwellenwertes (TFN))
  • Arzneimittelrückstände und Röntgenkontrastmittel

Kontakt

Mechthild von Nida Mannheim +49 621 496019 - 12 m.vonnida@analytics-mannheim.de
Elke Biegelmann-Pröbstl Neuötting +49 162 2023801 e.biegelmann-proebstl@analytics-neuoetting.de
Markus Hoffmann Leipzig +49 341 863808 - 25 m.hoffmann@analytics-leipzig.de
Dorit Schumacher Dresden +49 351 440049 - 24 d.schumacher@analytics-dresden.de
Daniela Müller Zella-Mehlis +49 3682 46982 - 18 d.mueller@analytics-thueringen.de
Volker Brockmann Lübeck +49 451 30784 - 15 v.brockmann@analytics-luebeck.de
Gregor Kalwitz Berlin +49 151 57211754 g.kalwitz@analytics-berlin.eu
Sibylle Weiter Mannheim +49 621 496019 - 15 s.weiter@analytics-mannheim.de